• 27 a 30
    novembro
    2019
  • Público Alvo
    Médicos Pediatras
  • Organização
  • Centro de Convenções
    de Ribeirão Preto
    Rua Bernardino de Campos, 999
    Ribeirão Preto - SP

Participe do Congresso

Entre em contato e
saiba mais detalhes

Programação 16º Jornada de Pediatria da Unimed

Cursos Pré-Jornada - Quinta-feira, 26 de novembro 2015 - Manhã
*Cursos simultâneos
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
7h30   Abertura da Secretaria
8h30 - 12h Topázio Curso pré-jornada CI* (2 vagas)
Asma e dispositivos inalatórios
Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Lídia Alice Gomes Monteiro Marin Torres
Ribeirão Preto - SP
Rubi Curso pré-jornada CII* (2 vagas)
Identificação e conduta: situações mais frequentes em pronto-atendimento
Alba Valéria Botelho Schiaveto
Ribeirão Preto - SP
Alessandra Kimie Matsuno
Ribeirão Preto - SP
10h -10h20 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
Quinta-feira, 26 de novembro 2015 - Tarde
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 -13h30 Rubi Simpósio Danone:
Proteína parcialmente hidrolisada para todos, há ocorrência?
  Ary Lopes Cardoso
São Paulo - SP
13h30 - 14h30 Topázio Palestra inaugural
O atendimento de puericultura: panorama atual e perspectivas futuras
Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Mário Roberto Hirschheimer
São Paulo - SP
14h30 - 14h50 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
14h50 - 17h10         Topázio Mesa Redonda - Nutrologia
14h50 - 15h20 - Suplementação nutricional na prática esportiva Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Guilherme Giorelli
Rio de Janeiro - RJ
15h20-15h50 - Suplementos alimentares em pediatria - Quando indicar? Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Hélio Fernandes da Rocha
Rio de Janeiro - RJ
15h50-16h20 - Impacto do cálculo das necessidades nutricionais na prática clínica Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Carlos Alberto Nogueira de Almeida
Ribeirão Preto - SP
16h20-17h10 - Discussão
14h50 - 17h10         Rubi Mesa Redonda - Neonatologia
14h50-15h20 - Protocolo de bolsa rota no RN Ada D. M. J. Longarini de Mello
Ribeirão Preto - SP
Ana Beatriz Gonçalves
Ribeirão Preto - SP
15h20-15h50 - Alarme cirúrgico no RN Ada D. M. J. Longarini de Mello
Ribeirão Preto - SP
Adriana Cartafina Péres Bóscolo
Uberaba - MG
15h50-16h20 - Protocolo de recepção do RN Ada D. M. J. Longarini de Mello
Ribeirão Preto - SP
Fábia Pereira Martins Celini
Ribeirão Preto - SP  
16h20-17h10 - Discussão
17h10 - 18h Topázio Miniconferência 1
Dislipidemias
Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Cristiane Kochi
São Paulo - SP
18h Topázio Solenidade de abertura
18h30 Área de exposição Coquetel
Sexta-feira, 27 de novembro 2015 - Manhã
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
7h   Abertura da Secretaria
8h - 9h Topázio Palestra 1
Dermatite atópica
Gilberto Soares Gaspar
Ribeirão Preto - SP
Ana Paula Beltran Moschione Castro
São Paulo - SP
9h - 9h50 Rubi Mini-conferência 2
Malformações cranianas e de coluna
Sydney Gomes Vassimon
Ribeirão Preto - SP
Ricardo Santos de Oliveira
Ribeirão Preto - SP
9h50 - 10h10 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
10h10 - 12h20       Topázio Mesa Redonda Pneumologia
10h10-10h40 - Métodos de avaliação propedêutica da pneumonia e prognóstico Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Lisa Suzuki
São Paulo - SP
10h40-11h10 - Pneumonias atípicas Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Sonia Mayumi Chiba
São Paulo - SP
11h10-11h40 - Pneumonias complicadas Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Joaquim Carlos Rodrigues
São Paulo - SP
11h40-12h20 - Discussão
10h10  - 12h20        Rubi Mesa Redonda Cardiologia
10h10-10h40 - Triagem cardiológica: o que fazer quando alterado Alba Valéria Botelho Schiaveto
Ribeirão Preto - SP
Tarcisio Luiz Valle de Almeida
São Paulo - SP
10h40-11h10 - Avaliação cardiológica na prática esportiva Alba Valéria Botelho Schiaveto
Ribeirão Preto - SP
Maria Aparecida de Almeida e Silva
São Paulo - SP
11h10-11h40 - RN com sopro: investigação das principais cardiopatias congênitas Alba Valéria Botelho Schiaveto
Ribeirão Preto - SP
Tarcisio Luiz Valle de Almeida - São Paulo - SP
11h40-12h20 - Discussão
Sexta-feira, 27 de novembro 2015 - Tarde
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 -13h30 Rubi Simpósio Nestlé:
Programação Metabólica - Como mudar o que parece imutável
Moderador: Renato Augusto Zorzo - Ribeirão Preto - SP
  Raphael Del Roio Liberatore Junior
Ribeirão Preto - SP
13h30 - 14h30 Topázio Palestra 2
Impacto dos growing-up milks no crescimento e desenvolvimento da criança maior que 1 ano
Renato Augusto Zorzo
Ribeirão Preto - SP
Mário Cícero Falcão
São Paulo - SP
14h30 - 14h50 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
14h50 - 17h10       Topázio Mesa Redonda - Infectologia
14h50-15h20 - Velhos antibióticos, novos conceitos Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Silvia Regina Marques
São Paulo - SP
15h20-15h50 - Febre Chikungunya Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Consuelo Silva Oliveira
Belém - PA
15h50-16h20 - Febre Maculosa Valdir Vitor dos Santos
Ribeirão Preto - SP
Rodrigo Nogueira Angerami
Campinas - SP
16h20-17h10 - Discussão
14h50 - 17h10 Rubi Mesa Redonda Hebiatria
14h50-15h20 - Alcoolismo e dependência de drogas Ada D. M. J. Longarini de Mello Benito Lourenço
São Paulo - SP
15h20-15h50 - Maioridade penal: benefícios para a sociedade ? Ada D. M. J. Longarini de Mello Paulo Cesar Pinho Ribeiro
Belo Horizonte - MG
15h50-16h20 - Modismos e estética Ada D. M. J. Longarini de Mello Carlos Alberto Landi
São Paulo - SP
16h20-17h10 - Discussão
17h10 - 18h Topázio Mini-conferência 3
Vacinas antimeningocócicas
Gilberto Soares Gaspar Silvia Regina Marques
São Paulo - SP
18h Salão Esmeralda Happy Hour com Pinguim choperia
Sábado, 28 de novembro 2015 - Manhã
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
7h   Abertura da Secretaria
8h - 9h Topázio Palestra 3
RGE: conceitos atuais
Valdir Vitor dos Santos Mário Cesar Vieira
Curitiba - PR
9h - 9h50 Topázio Mini-conferência 4
Protocolo de abordagem da criança vitimizada
Evandro Luís da Cunha Oliveira Renata Waksman
São Paulo - SP
9h50 - 10h10 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
10h10 - 12h20     Topázio Mesa Redonda problemas de consultório
10h10-10h40 - A criança sem limite: como proceder ? Gilberto Soares Gaspar Jayme Murahovschi
- São Paulo - SP
10h40-11h10 - Constipação intestinal Gilberto Soares Gaspar Mário Cesar Vieira
Curitiba - PR
11h10-11h40 - Fimose: quando e como intervir ? Gilberto Soares Gaspar Evandro Luis da Cunha Oliveira
Ribeirão Preto - SP
11h40-12h20 - Discussão
10h10 - 12h20         Rubi Mesa Redonda - Saúde Mental
10h10-10h40 - Como identificar se a doença é física ou psíquica Alba Valéria Botelho Schiaveto Sonia Maria Baldini
São Paulo - SP
10h40-11h10 - Depressão e suicídio Alba Valéria Botelho Schiaveto Maria Sílvia Lopes de Figueiredo
Ribeirão Preto - SP
11h10-11h40 - Distúrbios de comportamento: como identificar e conduzir Alba Valéria Botelho Schiaveto Maria Luiza Zamboni Grecco
Ribeirão Preto - SP
11h40-12h20 - Discussão
Sábado, 28 de novembro 2015 - Tarde
Hora Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 - 13h30 Rubi Simpósio da Glaxosmithkline:
“Como melhor proteger a população contra a Doença Meningocócica”

• A agressividade e imprevisibilidade da Doença Meningocócica ? Um desafio contínuo, principalmente devido às variantes genéticas do meningococo B;
• Vantagens da ampla proteção da vacina adsorvida meningocócica B (recombinante), internacionalmente conhecida como Bexsero®, a vacina inovadora contra diferentes cepas do meningococo B, e da vacina meningocócica ACWY (conjugada).
   Otavio Augusto Leite Cintra
13h30 - 14h30 Topázio Palestra 4
Doenças alérgicas: investigação clínica e laboratorial
Alba Valéria Botelho Schiaveto
Ribeirão Preto - SP
Luisa Karla de Paula Arruda
Ribeirão Preto - SP
14h30 - 16h         Topázio 14h30-15h15 - Sessão clínica interativa 1 Ada D. M. J. Longarini de Mello
Ribeirão Preto - SP
Jayme Murahovschi
São Paulo - SP
15h15-16h - Sessão clínica interativa 2 Ada D. M. J. Longarini de Mello
Ribeirão Preto - SP
Benito Lourenço
São Paulo - SP
16h - 16h20 Área de exposição Visita aos expositores e a sessão de pôster
16h20 - 17h50        Topázio 16h20-17h05 - Sessão clínica interativa 3 Álvaro Afonso Truite
Ribeirão Preto - SP
Raphael Del Royo Liberatore Junior
Ribeirão Preto - SP
17h05-17h50 - Sessão clínica interativa 4 Álvaro Afonso Truite
Ribeirão Preto - SP
Tadeu Fernando Fernandes
Campinas - SP
17h50 - 18h Topázio Encerramento e sorteios


Atenção: a programação e os palestraqntes estão sujeitos a alterações de última hora.

 
 

Apoio

Patrocinador

Colaborador

Mead Johnson

Expositor

ESTE EVENTO RECEBEU PATROCÍNIO DE EMPRESAS PRIVADAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 11.265, DE 3 DE JANEIRO DE 2006. COMPETE DE FORMA PRIORITÁRIA AOS PROFISSIONAIS E AO PESSOAL DE SAÚDE EM GERAL ESTIMULAR A PRÁTICA DO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO ATÉ SEIS MESES E CONTINUADO ATÉ OS DOIS ANOS DE IDADE OU MAIS. PORTARIA Nº 2.051 DE 08/11/2001 - MS. E RESOLUÇÃO Nº 222 DE 05/08/2002 - ANVISA.