• 27 a 30
    novembro
    2019
  • Público Alvo
    Médicos Pediatras
  • Organização
  • Centro de Convenções
    de Ribeirão Preto
    Rua Bernardino de Campos, 999
    Ribeirão Preto - SP

Participe do Congresso

Entre em contato e
saiba mais detalhes

Programação

Cursos Pré-congresso

Quarta-feira, 27 de novembro - manhã (no período da manhã os cursos são simultâneos)
Horário Sala Curso Coordenador Palestrante
08h - 12h Ônix Curso 1: Oftalmologia pediátrica
10h - 10h30 - INTERVALO
Renato Augusto Zorzo Luis Antonio Gorla Marcomini - Araraquara/SP
08h - 12h Ágata Curso 2: Visão prática dos exames de imagem na pediatria
10h - 10h30 - INTERVALO
Evandro Luis da Cunha Oliveira Esio Fortaleza Nascimento Chaves Pedrosa - São Paulo/SP
Quarta-feira, 27 de novembro - tarde
Horário Sala Curso Coordenador Palestrante
14h - 18h Ônix

Curso 3: APLV: seguimento do início ao fim do quadro
15h45 - 16h15 - Intervalo

Ada Dorina M. Júlia Longarini de Mello Ana Paula Beltran Moschione Castro - São Paulo/SP

Para fazer a inscrição nos cursos pré-congresso, é necessário estar inscrito no IV Congresso de Pediatria e 20ª Jornada de Pediatria da Unimed Ribeirão Preto.

Programação Científica

Quinta-feira, 28 de novembro - manhã
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
08h - 8h40 Rubi Miniconferência:
Prevenção de doenças alérgicas: perspectivas atuais e futuras
Ada Dorina M. Júlia Longarini de Mello Ana Paula Beltran Moschione Castro - São Paulo/SP
8h40 - 9h40 Rubi Conferência: Novos aspectos da obesidade infantil Renato Augusto Zorzo Tadeu Fernando Fernandes - Campinas/SP
9h40 - 10h10 Área de exposição Visita aos expositores e sessão de pôsteres
10h10 - 12h20 Rubi
Mesa Redonda: Pneumo Alba Valeria Botelho Schiaveto
10h10 - 10h40
Perspectivas atuais e futuras do tratamento da bronquiolite
Alfonso Eduardo Alvarez - Campinas/SP
10h40 - 11h10
Pneumonia atípica: quando pensar?
Sônia Mayumi Chiba - São Paulo/SP
11h10 - 11h40
Tosse crônica: investigação e tratamento
Lidia Alice Gomes Monteiro Marin Torres - Ribeirão Preto/SP
11h40 - 12h20
Discussão
 
10h10 - 12h20 Topázio
Mesa Redonda: Neonatologia Ada Dorina M. Júlia Longarini de Mello
10h10 - 10h40
Sangramento no RN
Walusa Assad Gonçalves Ferri - Ribeirão Preto/SP
10h40 - 11h10
Ictericia neonatal: nova abordagem?
Cristina Cavalheiro - Ribeirão Preto/SP
11h10 - 11h40
Os desafios de cuidar de um prematuro
Rita de Cássia Silveira - Porto Alegre/RS
11h40 - 12h20
Discussão
 
Quinta-feira, 28 de novembro - tarde
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 - 13h30 Rubi Simpósio Libbs
12h30 - 13h30 Ônix

Simpósio GSK

13h30 - 14h15
14h15 - 15h
Rubi Solenidade de abertura
Palestra Inaugural:
O mundo está mudando e o pediatra tem que estar preparado
Gilberto Soares Gaspar Saulo Vito Ciasca - São Paulo/SP
15h - 15h30 Área de exposição

Visita aos expositores e sessão de pôsteres

15h30 - 17h40 Rubi
Mesa Redonda: Nutro Thiago Santos Hirose
15h30 - 16h
Desafios dos 1.100 dias na prática pediátrica
Diego Biella Quirino - Ribeirão Preto/SP
16h - 16h30
Interpretação das curvas antropométricas na prática clínica
Renato Augusto Zorzo - Ribeirão Preto/SP
16h30 - 17h
Uso de fitoterapia na obesidade infantil
Marcella Garcez Duarte - Curitiba/PR
17h - 17h40
Discussão
 
15h30 - 17h40 Topázio
Mesa Redonda: Urgência Valdir Vitor dos Santos
15h30 - 16h
Suporte hemodinâmico no pronto socorro
Tania Miyuki Shimoda Sakano - São Paulo/SP
16h - 16h30
Escroto agudo
Evandro Luis da Cunha Oliveira - Ribeirão Preto/SP
16h30 - 17h
Acidente escorpiônico
Alessandra Kimie Matsuno - Ribeirão Preto/SP
17h - 17h40
Discussão
 
17h40 - 18h40 Rubi Palestra:
Adolescência: dilemas atuais
Jael de Paula Guimarães Sheila Rejane Niskier - São Paulo/SP
    Noite Livre
Sexta-feira, 29 de novembro - manhã
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
08h - 8h40 Rubi Miniconferência:
Ortopedia pediátrica
Thiago Santos Hirose Daniel Mendes Leal - Ribeirão Preto/SP
8h40 - 9h40 Rubi Mini-Conferência:
Autismo: Exagero ou realidade?
Alba Valeria Botelho Schiaveto Lílian Nakachima Yamada - Ribeirão Preto/SP
9h40 - 10h10 Área de exposição Visita aos expositores e sessão de pôsteres
10h10 - 12h20 Rubi
Mesa Redonda: Infecto Gilberto Soares Gaspar
10h10 - 10h40
Doenças infecciosas reemergentes
Rodrigo Nogueira Angerami - Campinas/SP
10h40 - 11h10
Resistência: Antiparasitários, antifúngicos, antibióticos e antivirais
Eitan Naaman Berezin - São Paulo/SP
11h10 - 11h40
Uso de teste rápido tem valor?
Marco Aurélio Palazzi Sáfadi - São Paulo/SP
11h40 - 12h20
Discussão
 
10h10 - 12h20 Topázio
Mesa Redonda: Atividade física Thiago Santos Hirose
10h10 - 10h40
Uso de ergogênicos na atividade física
Guilherme Giorelli - Rio de Janeiro/RJ
10h40 - 11h10
GH e testosterona: para crescer e ficar belo?
Matheus Schettini de Carvalho - Ribeirão Preto/SP
11h10 - 11h40
Avaliação médica para atividade física recreativa e competitiva
Tarcísio José da Silva Junior - Ribeirão Preto/SP
11h40 - 12h20
Discussão
 
Sexta-feira, 29 de novembro - tarde
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 - 13h30 Rubi Simpósio Nestlé
12h30 - 13h30 Ônix Simpósio Mantecorp
13h30 - 14h30 Rubi Palestra:
Lesões fundamentais em dermatologia
Jael de Paula Guimarães Ana Maria Roselino - Ribeirão Preto/SP
14h30 - 15h Área de exposição Visita aos expositores e sessão de pôsteres
15h - 17h20 Rubi
Mesa Redonda: Gastro Evandro Luis da Cunha Oliveira
15h - 15h30
Probióticos na constipação intestinal: o que há de evidências?
Mauro Sergio Toporovski - São Paulo/SP
15h30 - 16h
Intolerância a lactose e outros carboidratos
Mateus Andrade - Ribeirão Preto/SP
16h - 16h30
A visão crítica do tratamento da DRGE
Cristina Helena Targa Ferreira - Porto Alegre/RS
16h30 - 17h20
Discussão
 
15h - 17h20 Topázio
Mesa Redonda: Vacina Valdir Vitor dos Santos
15h - 15h30
Movimentos antivacinas: o que o pediatra pode fazer?
Gabriel Wolf Oselka - São Paulo/SP
15h30 - 16h
Eventos adversos das vacinas: como prevenir e como conduzir?
Helena Keiko Sato - São Paulo/SP
16h - 16h30
Novidades em imunização materna
Marco Aurélio Palazzi Sáfadi - São Paulo/SP
16h30 - 17h20
Discussão
 
17h20 - 18h Rubi Mini-Conferência:
Suicídio
Jael de Paula Guimarães Benito Lourenço - São Paulo/SP
18h 1º andar Happy Hour
Sábado, 30 de novembro - manhã
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
8h30 - 9h20 Rubi Miniconferência:
Abordagem inicial do transtorno opositor desafiante e cutting
Álvaro Afonso Truite Maria Bernadete Amêndola Contart de Assis - Ribeirão Preto/SP
9h20 - 10h50 Rubi
09h20 - 10h05
Sessão clínica interativa: Infecto

10h05 - 10h50
Sessão clínica interativa: Cardio
 
Fabiana Maurin Martins Antunes Saulo Duarte Passos - Jundiaí/SP
Paulo Henrique Manso - Ribeirão Preto/SP
10h50 - 11h20 Área de exposição Visita aos expositores
11h20 - 12h20 Rubi Palestra:
Diagnóstico e investigação em pré-diabetes e dislipidemia
Renato Augusto Zorzo Thiago Santos Hirose - Ribeirão Preto/SP
Sábado, 30 de novembro - tarde
Horário Sala Atividade Coordenador Palestrante
12h30 - 13h30 Rubi Simpósio
12h30 - 13h30 Ônix Simpósio
13h30 - 15h Rubi 13h30 - 14h15
Sessão clínica interativa: Endócrino

14h15 - 15h
Sessão clínica interativa: Otorrino
Álvaro Afonso Truite Thiago Santos Hirose - Ribeirão Preto/SP
Tânia Maria Sih - São Paulo/SP
15h - 15h10 Rubi Encerramento e Sorteio
 
 

Apoio

Colaborador

Expositor

ESTE EVENTO RECEBEU PATROCÍNIO DE EMPRESAS PRIVADAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 11.265, DE 3 DE JANEIRO DE 2006. COMPETE DE FORMA PRIORITÁRIA AOS PROFISSIONAIS E AO PESSOAL DE SAÚDE EM GERAL ESTIMULAR A PRÁTICA DO ALEITAMENTO MATERNO EXCLUSIVO ATÉ SEIS MESES E CONTINUADO ATÉ OS DOIS ANOS DE IDADE OU MAIS. PORTARIA Nº 2.051 DE 08/11/2001 - MS. E RESOLUÇÃO Nº 222 DE 05/08/2002 - ANVISA.